Commissione parlamentare di inchiesta sui fenomeni della contraffazione, della pirateria in campo commerciale e del commercio abusivo
Presidente
Mario Catania
PER L'ITALIA - CENTRO DEMOCRATICO  — DES-CD
dal 26 giugno 2014 al 22 marzo 2018
componente dal 7 marzo 2014 al 22 marzo 2018
Vicepresidente
Francesco Cariello
MOVIMENTO 5 STELLE  — M5S
dal 26 giugno 2014 al 22 marzo 2018
componente dal 7 marzo 2014 al 22 marzo 2018
Vicepresidente
Colomba Mongiello
PARTITO DEMOCRATICO  — PD
dal 26 giugno 2014 al 22 marzo 2018
componente dal 7 marzo 2014 al 22 marzo 2018
Segretario
Vincenzo Garofalo
ALTERNATIVA POPOLARE-CENTRISTI PER L'EUROPA-NCD  — AP-CPE-NCD-NCI
dal 26 giugno 2014 al 22 marzo 2018
componente dal 7 marzo 2014 al 22 marzo 2018
Segretario
Angelo Senaldi
PARTITO DEMOCRATICO  — PD
dal 26 giugno 2014 al 22 marzo 2018
componente dal 7 marzo 2014 al 22 marzo 2018
Stefano Allasia
LEGA NORD E AUTONOMIE  — LNA
componente dal 24 settembre 2014 al 22 marzo 2018
Davide Baruffi
PARTITO DEMOCRATICO  — PD
componente dal 7 marzo 2014 al 22 marzo 2018
Gianluca Benamati
PARTITO DEMOCRATICO  — PD
componente dal 25 giugno 2014 al 22 marzo 2018
Giuseppe Berretta
PARTITO DEMOCRATICO  — PD
componente dal 6 novembre 2014 al 22 marzo 2018
Franco Bordo
SINISTRA ITALIANA - SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA' - POSSIBILE  — SI-SEL-POS-LU
componente dal 7 marzo 2014 al 22 marzo 2018
Mario Alejandro Borghese
GRUPPO MISTO
Annagrazia Calabria
FORZA ITALIA - IL POPOLO DELLA LIBERTA' - BERLUSCONI PRESIDENTE  — FI-PDL
componente dal 18 settembre 2017 al 22 marzo 2018
Vanessa Camani
PARTITO DEMOCRATICO  — PD
componente dal 6 novembre 2014 al 22 marzo 2018
Mario Caruso
PER L'ITALIA - CENTRO DEMOCRATICO  — DES-CD
componente dal 7 marzo 2014 al 22 marzo 2018
Susanna Cenni
PARTITO DEMOCRATICO  — PD
componente dal 7 marzo 2014 al 22 marzo 2018
Marco Donati
PARTITO DEMOCRATICO  — PD
componente dal 7 marzo 2014 al 22 marzo 2018
Mattia Fantinati
MOVIMENTO 5 STELLE  — M5S
componente dal 7 marzo 2014 al 22 marzo 2018
Filippo Gallinella
MOVIMENTO 5 STELLE  — M5S
componente dal 7 marzo 2014 al 22 marzo 2018
Guido Guidesi
LEGA NORD E AUTONOMIE  — LNA
componente dal 25 marzo 2014 al 24 settembre 2014
Cosimo Latronico
FORZA ITALIA - IL POPOLO DELLA LIBERTA' - BERLUSCONI PRESIDENTE  — FI-PDL
componente dal 19 marzo 2014 al 25 marzo 2014
Lorena Milanato
FORZA ITALIA - IL POPOLO DELLA LIBERTA' - BERLUSCONI PRESIDENTE  — FI-PDL
componente dal 7 marzo 2014 al 19 marzo 2014
Alessandra Moretti
PARTITO DEMOCRATICO  — PD
componente dal 7 marzo 2014 al 25 giugno 2014
Oreste Pastorelli
GRUPPO MISTO
Gianluca Pini
LEGA NORD E AUTONOMIE  — LNA
componente dal 7 marzo 2014 al 25 marzo 2014
Fabio Rampelli
FRATELLI D'ITALIA  — FDI-AN
componente dal 7 marzo 2014 al 22 marzo 2018
Paolo Russo
FORZA ITALIA - IL POPOLO DELLA LIBERTA' - BERLUSCONI PRESIDENTE  — FI-PDL
componente dal 7 marzo 2014 al 22 marzo 2018
Giovanni Sanga
PARTITO DEMOCRATICO  — PD
componente dal 7 marzo 2014 al 6 novembre 2014
Elisa Simoni
PARTITO DEMOCRATICO  — PD
componente dal 7 marzo 2014 al 6 novembre 2014
Luigi Taranto
PARTITO DEMOCRATICO  — PD
componente dal 7 marzo 2014 al 22 marzo 2018