Commissione parlamentare di inchiesta sugli errori in campo sanitario e sulle cause dei disavanzi sanitari regionali
Presidente
Leoluca Orlando
ITALIA DEI VALORI  — IDV
dal 24 marzo 2009 al 10 luglio 2012
componente dal 24 marzo 2009 al 10 luglio 2012
Presidente
Antonio Palagiano
ITALIA DEI VALORI  — IDV
dal 11 luglio 2012 al 14 marzo 2013
componente dal 11 luglio 2012 al 14 marzo 2013
Vicepresidente
Matteo Brigandì
LEGA NORD PADANIA  — LNP
dal 1 aprile 2009 al 30 luglio 2010
componente dal 24 marzo 2009 al 30 luglio 2010
Vicepresidente
Massimo Polledri
LEGA NORD PADANIA  — LNP
dal 22 settembre 2010 al 14 marzo 2013
componente dal 20 settembre 2010 al 14 marzo 2013
Segretario
Carmine Santo Patarino
POPOLO DELLA LIBERTA'  — PDL
dal 1 aprile 2009 al 14 marzo 2013
componente dal 24 marzo 2009 al 14 marzo 2013
Segretario
Nunzio Francesco Testa
UNIONE DI CENTRO  — UDCPTP
dal 1 aprile 2009 al 14 marzo 2013
componente dal 24 marzo 2009 al 14 marzo 2013
Lucio Barani
POPOLO DELLA LIBERTA'  — PDL
componente dal 24 marzo 2009 al 14 marzo 2013
Paola Binetti
PARTITO DEMOCRATICO  — PD
componente dal 24 marzo 2009 al 9 giugno 2011
Marco Calgaro
GRUPPO MISTO
Carla Castellani
POPOLO DELLA LIBERTA'  — PDL
componente dal 24 marzo 2009 al 14 marzo 2013
Melania De Nichilo Rizzoli
POPOLO DELLA LIBERTA'  — PDL
componente dal 24 marzo 2009 al 14 marzo 2013
Domenico Di Virgilio
POPOLO DELLA LIBERTA'  — PDL
componente dal 24 marzo 2009 al 21 febbraio 2012
Benedetto Francesco Fucci
POPOLO DELLA LIBERTA'  — PDL
componente dal 24 marzo 2009 al 14 marzo 2013
Fabio Gava
POPOLO DELLA LIBERTA'  — PDL
componente dal 24 marzo 2009 al 5 marzo 2012
Pippo Gianni
POPOLO E TERRITORIO (NOI SUD-LIBERTA' ED AUTONOMIA, POPOLARI D'ITALIA DOMANI-PID, MOVIMENTO DI RESPONSABILITA' NAZIONALE-MRN, AZIONE POPOLARE, ALLEANZA DI CENTRO-ADC, DEMOCRAZIA CRISTIANA)  — PT
componente dal 5 marzo 2012 al 22 gennaio 2013
Maria Grazia Laganà Fortugno
PARTITO DEMOCRATICO  — PD
componente dal 24 marzo 2009 al 29 ottobre 2012
Doris Lo Moro
PARTITO DEMOCRATICO  — PD
componente dal 24 marzo 2009 al 14 marzo 2013
Gianni Mancuso
POPOLO DELLA LIBERTA'  — PDL
componente dal 21 febbraio 2012 al 14 marzo 2013
Antonino Minardo
POPOLO DELLA LIBERTA'  — PDL
componente dal 24 marzo 2009 al 14 marzo 2013
Silvano Moffa
POPOLO DELLA LIBERTA'  — PDL
componente dal 24 marzo 2009 al 10 giugno 2009
Laura Molteni
LEGA NORD PADANIA  — LNP
componente dal 24 marzo 2009 al 14 marzo 2013
Francesco Nucara
GRUPPO MISTO
Luciana Pedoto
PARTITO DEMOCRATICO  — PD
componente dal 29 ottobre 2012 al 14 marzo 2013
Americo Porfidia
GRUPPO MISTO
Francesco Proietti Cosimi
POPOLO DELLA LIBERTA'  — PDL
componente dal 10 giugno 2009 al 14 marzo 2013
Livia Turco
PARTITO DEMOCRATICO  — PD
componente dal 24 marzo 2009 al 16 aprile 2012
Massimo Zunino
PARTITO DEMOCRATICO  — PD
componente dal 24 marzo 2009 al 14 marzo 2013