Commissione parlamentare di inchiesta sul ciclo dei rifiuti e sulle attività illecite ad esso connesse
Presidente
Chiara Braga
PARTITO DEMOCRATICO  — PD
dal 28 novembre 2017 al 22 marzo 2018
componente dal 3 agosto 2016 al 22 marzo 2018
Presidente
Alessandro Bratti
PARTITO DEMOCRATICO  — PD
dal 9 settembre 2014 al 22 novembre 2017
componente dal 3 luglio 2014 al 22 novembre 2017
Vicepresidente
Andrea Augello
Senatore
componente dal 9 settembre 2014 al 22 marzo 2018
Vicepresidente
Stefano Vignaroli
MOVIMENTO 5 STELLE  — M5S
dal 9 settembre 2014 al 22 marzo 2018
componente dal 3 luglio 2014 al 22 marzo 2018
Segretario
Francesco Scalia
Senatore
componente dal 3 luglio 2014 al 22 marzo 2018
Segretario
Filiberto Zaratti
SINISTRA ITALIANA - SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA' - POSSIBILE  — SI-SEL-POS-LU
dal 9 settembre 2014 al 22 marzo 2018
componente dal 3 luglio 2014 al 22 marzo 2018
Paolo Arrigoni
Senatore
componente dal 3 luglio 2014 al 22 marzo 2018
Dorina Bianchi
ALTERNATIVA POPOLARE-CENTRISTI PER L'EUROPA-NCD  — AP-CPE-NCD-NCI
componente dal 3 luglio 2014 al 22 marzo 2018
Stella Bianchi
PARTITO DEMOCRATICO  — PD
componente dal 3 luglio 2014 al 22 marzo 2018
Enrico Buemi
Senatore
componente dal 3 luglio 2014 al 23 ottobre 2015
Massimo Caleo
Senatore
componente dal 3 luglio 2014 al 24 gennaio 2017
Piergiorgio Carrescia
PARTITO DEMOCRATICO  — PD
componente dal 3 luglio 2014 al 22 marzo 2018
Giuseppina Castiello
LEGA NORD E AUTONOMIE  — LNA
componente dal 3 luglio 2014 al 22 marzo 2018
Massimo Cervellini
Senatore
componente dal 24 gennaio 2017 al 22 marzo 2018
Miriam Cominelli
PARTITO DEMOCRATICO  — PD
componente dal 3 luglio 2014 al 22 marzo 2018
Giuseppe Compagnone
Senatore
componente dal 3 luglio 2014 al 23 dicembre 2017
Angelo Antonio d'Agostino
GRUPPO MISTO
Giuseppe De Mita
PER L'ITALIA - CENTRO DEMOCRATICO  — DES-CD
componente dal 3 luglio 2014 al 22 marzo 2018
Pietro Iurlaro
Senatore
componente dal 3 luglio 2014 al 22 marzo 2018
Carlo Martelli
Senatore
componente dal 3 luglio 2014 al 22 marzo 2018
Mario Morgoni
Senatore
componente dal 3 luglio 2014 al 22 marzo 2018
Giulia Narduolo
PARTITO DEMOCRATICO  — PD
componente dal 27 novembre 2017 al 22 marzo 2018
Paola Nugnes
Senatore
componente dal 3 luglio 2014 al 22 marzo 2018
Luis Alberto Orellana
Senatore
componente dal 23 ottobre 2015 al 22 marzo 2018
Pamela Giacoma Giovanna Orrù
Senatore
componente dal 3 luglio 2014 al 22 marzo 2018
Lionello Marco Pagnoncelli
Senatore
componente dal 20 novembre 2014 al 22 marzo 2018
Giovanna Palma
PARTITO DEMOCRATICO  — PD
componente dal 3 luglio 2014 al 22 marzo 2018
Bartolomeo Pepe
Senatore
componente dal 3 luglio 2014 al 22 marzo 2018
Renata Polverini
FORZA ITALIA - IL POPOLO DELLA LIBERTA' - BERLUSCONI PRESIDENTE  — FI-PDL
componente dal 3 luglio 2014 al 22 marzo 2018
Laura Puppato
Senatore
componente dal 3 luglio 2014 al 22 marzo 2018
Michela Rostan
PARTITO DEMOCRATICO  — PD
componente dal 3 luglio 2014 al 3 agosto 2016
Maurizio Sacconi
Senatore
componente dal 3 luglio 2014 al 9 settembre 2014
Pasquale Sollo
Senatore
componente dal 3 luglio 2014 al 22 marzo 2018
Marcello Taglialatela
FRATELLI D'ITALIA  — FDI-AN
componente dal 3 luglio 2014 al 22 marzo 2018
Vittorio Zizza
Senatore
componente dal 3 luglio 2014 al 20 novembre 2014
Alberto Zolezzi
MOVIMENTO 5 STELLE  — M5S
componente dal 3 luglio 2014 al 22 marzo 2018