Commissione parlamentare di inchiesta sul ciclo dei rifiuti e sulle attività illecite ad esso connesse
Presidente
Gaetano Pecorella
POPOLO DELLA LIBERTA'  — PDL
dal 1 aprile 2009 al 14 marzo 2013
componente dal 31 marzo 2009 al 14 marzo 2013
Vicepresidente
Candido De Angelis
Senatore
componente dal 1 aprile 2009 al 14 marzo 2013
Vicepresidente
Vincenzo De Luca
Senatore
componente dal 31 marzo 2009 al 14 marzo 2013
Segretario
Gianpiero De Toni
Senatore
componente dal 31 marzo 2009 al 14 marzo 2013
Segretario
Pietro Franzoso
POPOLO DELLA LIBERTA'  — PDL
dal 1 aprile 2009 al 4 novembre 2011
componente dal 31 marzo 2009 al 4 novembre 2011
Dorina Bianchi
Senatore
componente dal 9 febbraio 2010 al 14 marzo 2013
Alessandro Bratti
PARTITO DEMOCRATICO  — PD
componente dal 31 marzo 2009 al 14 marzo 2013
Giuseppina Castiello
POPOLO DELLA LIBERTA'  — PDL
componente dal 31 marzo 2009 al 14 marzo 2013
Mario Cavallaro
PARTITO DEMOCRATICO  — PD
componente dal 31 marzo 2009 al 25 febbraio 2010
Susanna Cenni
PARTITO DEMOCRATICO  — PD
componente dal 25 febbraio 2010 al 14 marzo 2013
Salvatore Cintola
Senatore
componente dal 31 marzo 2009 al 29 settembre 2009
Gennaro Coronella
Senatore
componente dal 31 marzo 2009 al 14 marzo 2013
Gerardo d'Ambrosio
Senatore
componente dal 31 marzo 2009 al 14 marzo 2013
Egidio Digilio
Senatore
componente dal 31 marzo 2009 al 1 aprile 2009
Sergio Divina
Senatore
componente dal 19 gennaio 2010 al 14 marzo 2013
Giovanni Fava
LEGA NORD PADANIA  — LNP
componente dal 31 marzo 2009 al 16 febbraio 2011
Agostino Ghiglia
POPOLO DELLA LIBERTA'  — PDL
componente dal 31 marzo 2009 al 14 marzo 2013
Maurizio Grassano
GRUPPO MISTO
Stefano Graziano
PARTITO DEMOCRATICO  — PD
componente dal 31 marzo 2009 al 14 marzo 2013
Paolo Grimoldi
LEGA NORD PADANIA  — LNP
componente dal 5 marzo 2012 al 23 marzo 2012
Cosimo Izzo
Senatore
componente dal 31 marzo 2009 al 14 marzo 2013
Mauro Libè
UNIONE DI CENTRO  — UDCPTP
componente dal 31 marzo 2009 al 14 marzo 2013
Daniela Mazzuconi
Senatore
componente dal 31 marzo 2009 al 14 marzo 2013
Daniela Melchiorre
GRUPPO MISTO
Cesarino Monti
Senatore
componente dal 31 marzo 2009 al 19 gennaio 2010
Magda Negri
Senatore
componente dal 31 marzo 2009 al 14 marzo 2013
Vincenzo Nespoli
Senatore
componente dal 31 marzo 2009 al 6 ottobre 2010
Lorenzo Piccioni
Senatore
componente dal 6 ottobre 2010 al 14 marzo 2013
Salvatore Piscitelli
Senatore
componente dal 31 marzo 2009 al 14 marzo 2013
Francesco Proietti Cosimi
FUTURO E LIBERTA' PER IL TERZO POLO  — FLPTP
componente dal 23 maggio 2011 al 14 marzo 2013
Antonio Rugghia
PARTITO DEMOCRATICO  — PD
componente dal 31 marzo 2009 al 23 maggio 2011
Paolo Russo
POPOLO DELLA LIBERTA'  — PDL
componente dal 31 marzo 2009 al 14 marzo 2013
Renato Walter Togni
LEGA NORD PADANIA  — LNP
componente dal 23 marzo 2012 al 14 marzo 2013
Raffaele Volpi
LEGA NORD PADANIA  — LNP
componente dal 16 febbraio 2011 al 5 marzo 2012