Commissione parlamentare di inchiesta sul ciclo dei rifiuti e sulle attività illecite ad esso connesse
Presidente
Massimo Scalia
GRUPPO MISTO
Vicepresidente
Franco Gerardini
SINISTRA DEMOCRATICA - L'ULIVO  — DS-ULIVO
dal 25 giugno 1997 al 29 maggio 2001
componente dal 21 maggio 1997 al 29 maggio 2001
Vicepresidente
Giuseppe Specchia
Senatore
componente dal 26 maggio 1997 al 29 maggio 2001
Segretario
Giuseppe Lo Curzio
Senatore
componente dal 26 gennaio 2000 al 29 maggio 2001
Segretario
Giovanni Polidoro
Senatore
componente dal 26 maggio 1997 al 22 dicembre 1999
Franco Asciutti
Senatore
componente dal 26 maggio 1997 al 29 maggio 2001
Antonio Capaldi
Senatore
componente dal 26 maggio 1997 al 29 maggio 2001
Michele Cappella
SINISTRA DEMOCRATICA - L'ULIVO  — DS-ULIVO
componente dal 21 maggio 1997 al 29 maggio 2001
Francesco Carboni
SINISTRA DEMOCRATICA - L'ULIVO  — DS-ULIVO
componente dal 21 maggio 1997 al 29 maggio 2001
Antonio Carcarino
Senatore
componente dal 26 maggio 1997 al 29 maggio 2001
Cesidio Casinelli
POPOLARI DEMOCRATICI - L'ULIVO  — PD-ULIVO
componente dal 21 maggio 1997 al 8 giugno 2000
Bruno Cazzaro
Senatore
componente dal 26 maggio 1997 al 29 maggio 2001
Fabio Ciani
POPOLARI DEMOCRATICI - L'ULIVO  — PD-ULIVO
componente dal 21 maggio 1997 al 11 novembre 1997
Adriano Colla
Senatore
componente dal 26 maggio 1997 al 29 maggio 2001
Manlio Collavini
FORZA ITALIA  — F-ITA
componente dal 21 maggio 1997 al 29 maggio 2001
Pierluigi Copercini
LEGA FORZA NORD PER L'INDIPENDENZA DELLA PADANIA  — LEGA-NORD-P
componente dal 22 aprile 1998 al 29 maggio 2001
Augusto Cortelloni
Senatore
componente dal 29 maggio 1997 al 29 maggio 2001
Carmine Cozzolino
Senatore
componente dal 26 maggio 1997 al 29 maggio 2001
Walter De Cesaris
GRUPPO MISTO
Demetrio Errigo
FORZA ITALIA  — F-ITA
componente dal 29 aprile 1998 al 29 maggio 2001
Elvio Fassone
Senatore
componente dal 26 maggio 1997 al 28 aprile 1998
Giuseppe Firrarello
Senatore
componente dal 26 maggio 1997 al 29 maggio 2001
Ilario Floresta
FORZA ITALIA  — F-ITA
componente dal 21 maggio 1997 al 2 ottobre 1997
Giovanni Lorenzo Forcieri
Senatore
componente dal 26 maggio 1997 al 28 aprile 1998
Francesco Formenti
LEGA FORZA NORD PER L'INDIPENDENZA DELLA PADANIA  — LEGA-NORD-P
componente dal 21 maggio 1997 al 22 aprile 1998
Tommaso Foti
ALLEANZA NAZIONALE  — AN
componente dal 21 maggio 1997 al 29 giugno 1998
Primo Galdelli
RIFONDAZIONE COMUNISTA - PROGRESSISTI  — COMUNISTA
componente dal 31 maggio 1997 al 19 marzo 1998
Dario Galli
LEGA NORD PADANIA  — LEGA-NORD-P
componente dal 24 luglio 2000 al 29 maggio 2001
Fausto Giovanelli
Senatore
componente dal 26 maggio 1997 al 29 maggio 2001
Luigi Grillo
Senatore
componente dal 13 novembre 1998 al 29 maggio 2001
Ermanno Iacobellis
ALLEANZA NAZIONALE  — AN
componente dal 21 maggio 1997 al 29 maggio 2001
Giovanni Iuliano
Senatore
componente dal 26 maggio 1997 al 29 maggio 2001
Domenico Izzo
POPOLARI DEMOCRATICI - L'ULIVO  — PD-ULIVO
componente dal 11 novembre 1997 al 29 maggio 2001
Roberto Lasagna
Senatore
componente dal 26 maggio 1997 al 29 maggio 2001
Giovanni Lubrano Di Ricco
Senatore
componente dal 26 maggio 1997 al 29 maggio 2001
Loris Giuseppe Maconi
Senatore
componente dal 28 aprile 1998 al 29 maggio 2001
Paolo Manca
RINNOVAMENTO ITALIANO  — RINN.IT
componente dal 21 maggio 1997 al 1 luglio 1997
Sergio Manzato
SINISTRA DEMOCRATICA - L'ULIVO  — DS-ULIVO
componente dal 21 maggio 1997 al 29 maggio 2001
Lucio Marengo
ALLEANZA NAZIONALE  — AN
componente dal 29 giugno 1998 al 29 maggio 2001
Vittorio Mundi
Senatore
componente dal 26 maggio 1997 al 13 novembre 1998
Giovanni Pietro Murineddu
Senatore
componente dal 28 aprile 1998 al 29 maggio 2001
Roberto Napoli
Senatore
componente dal 26 maggio 1997 al 29 maggio 2001
Renzo Penna
DEMOCRATICI DI SINISTRA - L'ULIVO  — DS-ULIVO
componente dal 1 giugno 1998 al 29 maggio 2001
Giovanni Pittella
SINISTRA DEMOCRATICA - L'ULIVO  — DS-ULIVO
componente dal 21 maggio 1997 al 30 maggio 1998
Angelo Rescaglio
Senatore
componente dal 26 maggio 1997 al 29 maggio 2001
Mario Rigo
Senatore
componente dal 26 maggio 1997 al 29 maggio 1997
Oreste Rossi
LEGA FORZA NORD PER L'INDIPENDENZA DELLA PADANIA  — LEGA-NORD-P
componente dal 21 maggio 1997 al 12 luglio 2000
Paolo Russo
FORZA ITALIA  — F-ITA
componente dal 13 novembre 1998 al 29 maggio 2001
Giovanni Saonara
POPOLARI DEMOCRATICI - L'ULIVO  — PD-ULIVO
componente dal 12 giugno 2000 al 29 maggio 2001
Gianfranco Saraca
UNIONE DEMOCRATICA PER L'EUROPA  — UDEUR
componente dal 2 ottobre 1997 al 29 maggio 2001
Nino Sospiri
ALLEANZA NAZIONALE  — AN
componente dal 21 maggio 1997 al 29 maggio 2001
Angelo Staniscia
Senatore
componente dal 26 maggio 1997 al 29 maggio 2001
Vittorio Tarditi
FORZA ITALIA  — F-ITA
componente dal 21 maggio 1997 al 29 maggio 2001
Lucio Testa
RINNOVAMENTO ITALIANO  — RINN.IT
componente dal 1 luglio 1997 al 29 aprile 1998
Fabrizio Vigni
SINISTRA DEMOCRATICA - L'ULIVO  — DS-ULIVO
componente dal 21 maggio 1997 al 29 maggio 2001