Commissione d'inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere
Presidente
Rosy Bindi
PARTITO DEMOCRATICO  — PD
dal 22 ottobre 2013 al 22 marzo 2018
componente dal 11 ottobre 2013 al 22 marzo 2018
Vicepresidente
Claudio Fava
ARTICOLO 1-MOVIMENTO DEMOCRATICO E PROGRESSISTA  — MDP-LU
dal 22 ottobre 2013 al 9 gennaio 2018
componente dal 11 ottobre 2013 al 9 gennaio 2018
Vicepresidente
Luigi Gaetti
Senatore
componente dal 11 ottobre 2013 al 22 marzo 2018
Segretario
Angelo Attaguile
LEGA NORD E AUTONOMIE  — LNA
dal 22 ottobre 2013 al 22 marzo 2018
componente dal 11 ottobre 2013 al 22 marzo 2018
Segretario
Marco Di Lello
GRUPPO MISTO
Donatella Albano
Senatore
componente dal 11 ottobre 2013 al 22 marzo 2018
Dorina Bianchi
ALTERNATIVA POPOLARE-CENTRISTI PER L'EUROPA-NCD  — AP-CPE-NCD-NCI
componente dal 11 ottobre 2013 al 15 febbraio 2016
Giovanni Emanuele Bilardi
Senatore
componente dal 11 ottobre 2013 al 4 maggio 2015
Anna Bonfrisco
Senatore
componente dal 11 ottobre 2013 al 22 dicembre 2014
Luisa Bossa
PARTITO DEMOCRATICO  — PD
componente dal 11 ottobre 2013 al 22 marzo 2018
Francesco Bruni
Senatore
componente dal 13 ottobre 2014 al 20 novembre 2014
Vincenza Bruno Bossio
PARTITO DEMOCRATICO  — PD
componente dal 11 ottobre 2013 al 22 marzo 2018
Donato Bruno
Senatore
componente dal 11 ottobre 2013 al 13 ottobre 2014
Enrico Buemi
Senatore
componente dal 11 ottobre 2013 al 22 marzo 2018
Elisa Bulgarelli
Senatore
componente dal 11 ottobre 2013 al 22 marzo 2018
Rosaria Capacchione
Senatore
componente dal 11 ottobre 2013 al 22 marzo 2018
Ernesto Carbone
PARTITO DEMOCRATICO  — PD
componente dal 2 dicembre 2014 al 22 marzo 2018
Franco Cardiello
Senatore
componente dal 27 giugno 2017 al 22 marzo 2018
Maria Rosaria Carfagna
IL POPOLO DELLA LIBERTA' - BERLUSCONI PRESIDENTE  — FI-PDL
componente dal 11 ottobre 2013 al 20 giugno 2017
Nunziante Consiglio
Senatore
componente dal 16 luglio 2014 al 22 marzo 2018
Celeste Costantino
SINISTRA ITALIANA - SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA' - POSSIBILE  — SI-SEL-POS-LU
componente dal 28 settembre 2015 al 22 marzo 2018
Francesco d'Uva
MOVIMENTO 5 STELLE  — M5S
componente dal 11 ottobre 2013 al 22 marzo 2018
Fabiana Dadone
MOVIMENTO 5 STELLE  — M5S
componente dal 11 ottobre 2013 al 22 marzo 2018
Giuseppe De Cristofaro
Senatore
componente dal 11 ottobre 2013 al 22 marzo 2018
Salvatore Tito Di Maggio
Senatore
componente dal 11 ottobre 2013 al 22 marzo 2018
Stefano Esposito
Senatore
componente dal 11 ottobre 2013 al 22 marzo 2018
Ciro Falanga
Senatore
componente dal 22 dicembre 2014 al 22 marzo 2018
Claudio Fazzone
Senatore
componente dal 11 ottobre 2013 al 27 giugno 2017
Laura Garavini
PARTITO DEMOCRATICO  — PD
componente dal 11 ottobre 2013 al 22 marzo 2018
Mario Michele Giarrusso
Senatore
componente dal 11 ottobre 2013 al 22 marzo 2018
Carlo Amedeo Giovanardi
Senatore
componente dal 11 ottobre 2013 al 22 marzo 2018
Miguel Angel Gotor Facello
Senatore
componente dal 11 ottobre 2013 al 16 ottobre 2014
Antonio Leone
IL POPOLO DELLA LIBERTA' - BERLUSCONI PRESIDENTE  — FI-PDL
componente dal 11 ottobre 2013 al 26 settembre 2014
Giuseppe Lumia
Senatore
componente dal 11 ottobre 2013 al 22 marzo 2018
Ernesto Magorno
PARTITO DEMOCRATICO  — PD
componente dal 11 ottobre 2013 al 22 marzo 2018
Massimiliano Manfredi
PARTITO DEMOCRATICO  — PD
componente dal 11 ottobre 2013 al 22 marzo 2018
Giuseppe Francesco Maria Marinello
Senatore
componente dal 13 giugno 2017 al 22 marzo 2018
Davide Mattiello
PARTITO DEMOCRATICO  — PD
componente dal 11 ottobre 2013 al 22 marzo 2018
Corradino Mineo
Senatore
componente dal 11 ottobre 2013 al 22 marzo 2018
Franco Mirabelli
Senatore
componente dal 11 ottobre 2013 al 22 marzo 2018
Francesco Molinari
Senatore
componente dal 11 ottobre 2013 al 22 marzo 2018
Claudio Moscardelli
Senatore
componente dal 11 ottobre 2013 al 22 marzo 2018
Alessandro Naccarato
PARTITO DEMOCRATICO  — PD
componente dal 11 ottobre 2013 al 22 marzo 2018
Riccardo Nuti
GRUPPO MISTO
Roberto Occhiuto
FORZA ITALIA - IL POPOLO DELLA LIBERTA' - BERLUSCONI PRESIDENTE  — FI-PDL
componente dal 20 luglio 2015 al 16 settembre 2015
Giuseppe Pagano
Senatore
componente dal 4 maggio 2015 al 22 marzo 2018
Luigi Perrone
Senatore
componente dal 11 ottobre 2013 al 22 marzo 2018
Salvatore Piccolo
PARTITO DEMOCRATICO  — PD
componente dal 17 novembre 2014 al 22 marzo 2018
Pina Picierno
PARTITO DEMOCRATICO  — PD
componente dal 11 ottobre 2013 al 25 giugno 2014
Gaetano Piepoli
PER L'ITALIA - CENTRO DEMOCRATICO  — DES-CD
componente dal 14 marzo 2014 al 22 marzo 2018
Stefania Prestigiacomo
FORZA ITALIA - IL POPOLO DELLA LIBERTA' - BERLUSCONI PRESIDENTE  — FI-PDL
componente dal 16 settembre 2015 al 22 marzo 2018
Lucrezia Ricchiuti
Senatore
componente dal 11 ottobre 2013 al 22 marzo 2018
Gianfranco Sammarco
ALTERNATIVA POPOLARE-CENTRISTI PER L'EUROPA-NCD  — AP-CPE-NCD-NCI
componente dal 15 febbraio 2016 al 22 marzo 2018
Carlo Sarro
IL POPOLO DELLA LIBERTA' - BERLUSCONI PRESIDENTE  — FI-PDL
componente dal 11 ottobre 2013 al 20 luglio 2015
Giulia Sarti
MOVIMENTO 5 STELLE  — M5S
componente dal 11 ottobre 2013 al 22 marzo 2018
Elvira Savino
FORZA ITALIA - IL POPOLO DELLA LIBERTA' - BERLUSCONI PRESIDENTE  — FI-PDL
componente dal 20 giugno 2017 al 22 marzo 2018
Rosanna Scopelliti
ALTERNATIVA POPOLARE-CENTRISTI PER L'EUROPA-NCD  — AP-CPE-NCD-NCI
componente dal 11 ottobre 2013 al 22 marzo 2018
Marcello Taglialatela
FRATELLI D'ITALIA  — FDI-AN
componente dal 11 ottobre 2013 al 22 marzo 2018
Salvatore Tomaselli
Senatore
componente dal 16 ottobre 2014 al 22 marzo 2018
Salvatore Torrisi
Senatore
componente dal 11 ottobre 2013 al 13 giugno 2017
Stefano Vaccari
Senatore
componente dal 11 ottobre 2013 al 22 marzo 2018
Paolo Vitelli
SCELTA CIVICA PER L'ITALIA  — CI
componente dal 11 ottobre 2013 al 17 ottobre 2013
Raffaele Volpi
Senatore
componente dal 11 ottobre 2013 al 16 luglio 2014
Vittorio Zizza
Senatore
componente dal 20 novembre 2014 al 22 marzo 2018