Commissione d'inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere
Presidente
Francesco Cattanei
DEMOCRAZIA CRISTIANA  — DC
dal 4 ottobre 1968 al 24 maggio 1972
componente dal 4 ottobre 1968 al 24 maggio 1972
Vicepresidente
Libero Della Briotta
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI  — PSI
dal 4 ottobre 1968 al 24 maggio 1972
componente dal 4 ottobre 1968 al 24 maggio 1972
Vicepresidente
Girolamo Li Causi
Senatore
componente dal 4 ottobre 1968 al 24 maggio 1972
Segretario
Fausto Bisantis
Senatore
componente dal 4 ottobre 1968 al 24 maggio 1972
Segretario
Annibale Fada
Senatore
componente dal 4 ottobre 1968 al 14 dicembre 1968
Segretario
Simone Gatto
Senatore
componente dal 4 ottobre 1968 al 24 maggio 1972
Segretario
Vincenzo Gatto
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO DI UNITA' PROLETARIA  — PSIUP
dal 17 gennaio 1969 al 24 maggio 1972
componente dal 4 ottobre 1968 al 24 maggio 1972
Segretario
Salvatore Mannironi
Senatore
componente dal 14 gennaio 1969 al 7 agosto 1969
Gelasio Adamoli
Senatore
componente dal 4 ottobre 1968 al 24 maggio 1972
Giuseppe Alessi
DEMOCRAZIA CRISTIANA  — DC
componente dal 19 novembre 1968 al 13 aprile 1970
Giuseppe Azzaro
DEMOCRAZIA CRISTIANA  — DC
componente dal 13 aprile 1970 al 24 maggio 1972
Marzio Bernardinetti
Senatore
componente dal 4 ottobre 1968 al 24 maggio 1972
Amato Berthet
Senatore
componente dal 4 ottobre 1968 al 27 novembre 1971
Peter Brugger
Senatore
componente dal 4 ottobre 1968 al 24 maggio 1972
Emidio Bruni
PARTITO COMUNISTA ITALIANO  — PCI
componente dal 4 ottobre 1968 al 24 maggio 1972
Osvaldo Cagnasso
Senatore
componente dal 4 maggio 1971 al 24 maggio 1972
Roberto Cantalupo
PARTITO LIBERALE ITALIANO  — PLI
componente dal 4 ottobre 1968 al 30 maggio 1969
Luigi Carraro
Senatore
componente dal 4 ottobre 1968 al 12 marzo 1969
Albertino Castellucci
DEMOCRAZIA CRISTIANA  — DC
componente dal 13 aprile 1970 al 24 maggio 1972
Nicolò Rosario Cipolla
Senatore
componente dal 4 ottobre 1968 al 24 maggio 1972
Natalino Di Giannantonio
DEMOCRAZIA CRISTIANA  — DC
componente dal 4 ottobre 1968 al 1 luglio 1970
Carlo Donat Cattin
DEMOCRAZIA CRISTIANA  — DC
componente dal 4 ottobre 1968 al 5 agosto 1969
Sergio Flamigni
PARTITO COMUNISTA ITALIANO  — PCI
componente dal 4 ottobre 1968 al 24 maggio 1972
Mario Follieri
Senatore
componente dal 25 novembre 1969 al 24 maggio 1972
Antonino Gullotti
DEMOCRAZIA CRISTIANA  — DC
componente dal 4 ottobre 1968 al 13 aprile 1970
Onofrio Jannuzzi
Senatore
componente dal 4 ottobre 1968 al 19 maggio 1969
Francesco Lugnano
Senatore
componente dal 27 ottobre 1969 al 24 maggio 1972
Alberto Malagugini
PARTITO COMUNISTA ITALIANO  — PCI
componente dal 4 ottobre 1968 al 24 maggio 1972
Gianfranco Merli
DEMOCRAZIA CRISTIANA  — DC
componente dal 1 luglio 1970 al 24 maggio 1972
Enzo Meucci
DEMOCRAZIA CRISTIANA  — DC
componente dal 4 ottobre 1968 al 24 maggio 1972
Giorgio Morandi
Senatore
componente dal 12 marzo 1969 al 4 maggio 1971
Alessandro Morino
Senatore
componente dal 4 ottobre 1968 al 21 gennaio 1969
Angelo Nicosia
MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO  — MSI
componente dal 4 ottobre 1968 al 24 maggio 1972
Guglielmo Nucci
DEMOCRAZIA CRISTIANA  — DC
componente dal 13 marzo 1969 al 13 aprile 1970
Gennaro Papa
PARTITO LIBERALE ITALIANO  — PLI
componente dal 30 maggio 1969 al 24 maggio 1972
Ignazio Petrone
Senatore
componente dal 4 ottobre 1968 al 27 ottobre 1969
Carlo Sangalli
DEMOCRAZIA CRISTIANA  — DC
componente dal 26 settembre 1969 al 24 maggio 1972
Corrado Scardavilla
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO  — PSI
componente dal 15 gennaio 1969 al 24 maggio 1972
Marcello Sgarlata
DEMOCRAZIA CRISTIANA  — DC
componente dal 13 aprile 1970 al 24 maggio 1972
Nicola Signorello
Senatore
componente dal 4 ottobre 1968 al 24 maggio 1972
Carlo Torelli
Senatore
componente dal 3 dicembre 1971 al 24 maggio 1972
Emanuele Tuccari
PARTITO COMUNISTA ITALIANO  — PCI
componente dal 4 ottobre 1968 al 24 maggio 1972
Gianni Usvardi
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI  — PSI
componente dal 4 ottobre 1968 al 14 dicembre 1968
Mario Valiante
DEMOCRAZIA CRISTIANA  — DC
componente dal 4 ottobre 1968 al 13 marzo 1969
Franco Varaldo
Senatore
componente dal 4 ottobre 1968 al 24 maggio 1972
Michele Zuccalà
Senatore
componente dal 5 febbraio 1969 al 24 maggio 1972