Commissione parlamentare di inchiesta sul livello di digitalizzazione e innovazione delle pubbliche amministrazioni e sugli investimenti complessivi riguardanti il settore delle tecnologie dell'informazione e della comunicazione
Presidente
Paolo Coppola
PARTITO DEMOCRATICO  — PD
dal 3 novembre 2016 al 22 marzo 2018
componente dal 25 ottobre 2016 al 22 marzo 2018
Vicepresidente
Federico d'Incà
MOVIMENTO 5 STELLE  — M5S
dal 3 novembre 2016 al 22 marzo 2018
componente dal 25 ottobre 2016 al 22 marzo 2018
Vicepresidente
Mara Mucci
CIVICI E INNOVATORI  — CI
dal 3 novembre 2016 al 22 marzo 2018
componente dal 2 novembre 2016 al 22 marzo 2018
Segretario
Sebastiano Barbanti
PARTITO DEMOCRATICO  — PD
dal 3 novembre 2016 al 22 marzo 2018
componente dal 25 ottobre 2016 al 22 marzo 2018
Segretario
Gian Mario Fragomeli
PARTITO DEMOCRATICO  — PD
dal 3 novembre 2016 al 22 marzo 2018
componente dal 25 ottobre 2016 al 22 marzo 2018
Anna Ascani
PARTITO DEMOCRATICO  — PD
componente dal 25 ottobre 2016 al 22 marzo 2018
Sergio Boccadutri
PARTITO DEMOCRATICO  — PD
componente dal 25 ottobre 2016 al 22 marzo 2018
Lorenza Bonaccorsi
PARTITO DEMOCRATICO  — PD
componente dal 25 ottobre 2016 al 22 marzo 2018
Capogruppo
Massimo Artini
GRUPPO MISTO
Capogruppo
Vincenza Bruno Bossio
PARTITO DEMOCRATICO  — PD
dal 3 novembre 2016 al 22 marzo 2018
componente dal 25 ottobre 2016 al 22 marzo 2018
Capogruppo
Angelo Antonio d'Agostino
GRUPPO MISTO
Capogruppo
Gianpiero d'Alia
ALTERNATIVA POPOLARE-CENTRISTI PER L'EUROPA-NCD  — AP-CPE-NCD-NCI
dal 3 novembre 2016 al 22 marzo 2018
componente dal 25 ottobre 2016 al 22 marzo 2018
Capogruppo
Diego De Lorenzis
MOVIMENTO 5 STELLE  — M5S
dal 3 novembre 2016 al 22 marzo 2018
componente dal 25 ottobre 2016 al 22 marzo 2018
Capogruppo
Federico Fauttilli
DEMOCRAZIA SOLIDALE - CENTRO DEMOCRATICO  — DES-CD
dal 3 novembre 2016 al 14 marzo 2017
componente dal 25 ottobre 2016 al 14 marzo 2017
Capogruppo
Giovanni Paglia
SINISTRA ITALIANA - SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA' - POSSIBILE  — SI-SEL-POS-LU
dal 3 novembre 2016 al 22 marzo 2018
componente dal 25 ottobre 2016 al 22 marzo 2018
Capogruppo
Antonio Palmieri
FORZA ITALIA - IL POPOLO DELLA LIBERTA' - BERLUSCONI PRESIDENTE  — FI-PDL
dal 3 novembre 2016 al 22 marzo 2018
componente dal 25 ottobre 2016 al 22 marzo 2018
Capogruppo
Walter Rizzetto
FRATELLI D'ITALIA  — FDI-AN
dal 3 novembre 2016 al 22 marzo 2018
componente dal 25 ottobre 2016 al 22 marzo 2018
Capogruppo
Roberto Simonetti
LEGA NORD E AUTONOMIE - LEGA DEI POPOLI - NOI CON SALVINI  — LNA
dal 3 novembre 2016 al 22 marzo 2018
componente dal 25 ottobre 2016 al 22 marzo 2018
Carlo Dell'Aringa
PARTITO DEMOCRATICO  — PD
componente dal 25 ottobre 2016 al 22 marzo 2018
Antonella Incerti
PARTITO DEMOCRATICO  — PD
componente dal 25 ottobre 2016 al 22 marzo 2018
Fucsia Fitzgerald Nissoli
DEMOCRAZIA SOLIDALE - CENTRO DEMOCRATICO  — DES-CD
componente dal 14 marzo 2017 al 22 marzo 2018
Giuseppe Stefano Quintarelli
CIVICI E INNOVATORI  — CI
componente dal 25 ottobre 2016 al 2 novembre 2016