Commissione parlamentare d'inchiesta sull'attuazione della politica di cooperazione con i paesi in via di sviluppo
Presidente
Carmine Mensorio
Senatore
componente dal 3 novembre 1994 al 14 settembre 1995
Presidente
Fiorello Provera
LEGA NORD  — LEGA-N
dal 14 settembre 1995 al 31 marzo 1996
componente dal 13 settembre 1994 al 31 marzo 1996
Vicepresidente
Alessandro Bergamo
FORZA ITALIA  — F-ITA
dal 6 dicembre 1994 al 31 marzo 1996
componente dal 13 settembre 1994 al 31 marzo 1996
Vicepresidente
Ennio Grassi
PROGRESSISTI - FEDERATIVO  — PROGR-F
dal 7 dicembre 1994 al 31 marzo 1996
componente dal 13 settembre 1994 al 31 marzo 1996
Segretario
Remo Andreoli
Senatore
componente dal 15 maggio 1995 al 31 marzo 1996
Segretario
Enrico Falqui
Senatore
componente dal 8 settembre 1994 al 31 marzo 1996
Andrea Agnaletti
CENTRO CRISTIANO DEMOCRATICO  — CCD
componente dal 13 settembre 1994 al 31 marzo 1996
Renato Bastianetto
Senatore
componente dal 8 settembre 1994 al 5 aprile 1995
Roberto Benvenuti
Senatore
componente dal 8 settembre 1994 al 31 marzo 1996
Massimo Brugnettini
Senatore
componente dal 8 settembre 1994 al 14 ottobre 1994
Mario Brunetti
RIFONDAZIONE COMUNISTA - PROGRESSISTI  — RC-PROGR
componente dal 13 settembre 1994 al 31 marzo 1996
Riccardo Canesi
PROGRESSISTI - FEDERATIVO  — PROGR-F
componente dal 8 marzo 1995 al 31 marzo 1996
Giovanni Castellani
PARTITO POPOLARE ITALIANO  — PPI
componente dal 30 novembre 1994 al 31 marzo 1996
Luisella Cavallini
FEDERALISTI E LIBERALDEMOCRATICI  — FLD
componente dal 17 gennaio 1995 al 31 marzo 1996
Umberto Cecchi
FORZA ITALIA  — F-ITA
componente dal 13 settembre 1994 al 31 marzo 1996
Elio Colosimo
ALLEANZA NAZIONALE - MSI  — AN
componente dal 13 settembre 1994 al 31 marzo 1996
Pierluigi Copercini
Senatore
componente dal 5 aprile 1995 al 31 marzo 1996
Sergio De Julio
PROGRESSISTI - FEDERATIVO  — PROGR-F
componente dal 13 settembre 1994 al 8 marzo 1995
Franco Debenedetti
Senatore
componente dal 8 settembre 1994 al 31 marzo 1996
Leopoldo Elia
PARTITO POPOLARE ITALIANO  — PPI
componente dal 13 settembre 1994 al 30 novembre 1994
Aldo Gregorelli
Senatore
componente dal 8 settembre 1994 al 31 marzo 1996
Angela Maria Marta Gritta Grainer
PROGRESSISTI - FEDERATIVO  — PROGR-F
componente dal 13 settembre 1994 al 31 marzo 1996
Furio Gubetti
GRUPPO MISTO
Lucio Malan
FEDERALISTI E LIBERALDEMOCRATICI  — FLD
componente dal 13 settembre 1994 al 31 marzo 1996
Francesco Manganelli
PROGRESSISTI - FEDERATIVO  — PROGR-F
componente dal 13 settembre 1994 al 31 marzo 1996
Maurizio Menegon
GRUPPO MISTO
Luciano Merigliano
Senatore
componente dal 8 settembre 1994 al 31 marzo 1996
Giuseppe Mininni Jannuzzi
Senatore
componente dal 3 novembre 1994 al 1 dicembre 1994
Maria Antonia Modolo
Senatore
componente dal 8 settembre 1994 al 31 marzo 1996
Maria Moioli Viganò
CENTRO CRISTIANO DEMOCRATICO  — CCD
componente dal 13 settembre 1994 al 31 marzo 1996
Paolo Sandro Molinaro
FORZA ITALIA  — F-ITA
componente dal 13 settembre 1994 al 31 marzo 1996
Stefano Morselli
ALLEANZA NAZIONALE - MSI  — AN
componente dal 30 novembre 1994 al 31 marzo 1996
Rosario Olivo
PROGRESSISTI - FEDERATIVO  — PROGR-F
componente dal 13 settembre 1994 al 31 marzo 1996
Fedele Pampo
ALLEANZA NAZIONALE - MSI  — AN
componente dal 13 settembre 1994 al 31 marzo 1996
Ferdinando Pappalardo
Senatore
componente dal 21 ottobre 1994 al 31 marzo 1996
Riccardo Pedrizzi
Senatore
componente dal 8 settembre 1994 al 3 novembre 1994
Giovanni Pellegrino
Senatore
componente dal 8 settembre 1994 al 21 ottobre 1994
Gioacchino Pellitteri
Senatore
componente dal 8 settembre 1994 al 31 marzo 1996
Valentino Perin
Senatore
componente dal 8 settembre 1994 al 31 marzo 1996
Patrizio Petrucci
Senatore
componente dal 8 settembre 1994 al 31 marzo 1996
Enrica Pietra Lenzi
Senatore
componente dal 8 settembre 1994 al 31 marzo 1996
Saverio Salvatore Porcari
Senatore
componente dal 13 settembre 1994 al 3 novembre 1994
Elisa Pozza Tasca
I DEMOCRATICI  — DEMO
componente dal 13 settembre 1994 al 31 marzo 1996
Cesare Pozzo
Senatore
componente dal 8 settembre 1994 al 31 marzo 1996
Giuseppe Pugliese
Senatore
componente dal 8 settembre 1994 al 31 marzo 1996
Ettore Romoli
Senatore
componente dal 8 settembre 1994 al 7 dicembre 1994
Onofrio Spagnoletti Zeuli
ALLEANZA NAZIONALE - MSI  — AN
componente dal 13 settembre 1994 al 30 novembre 1994
Gianfranco Spisani
Senatore
componente dal 29 marzo 1995 al 31 marzo 1996
Helga Thaler Ausserhofer
Senatore
componente dal 8 settembre 1994 al 31 marzo 1996
Glauco Torlontano
Senatore
componente dal 8 settembre 1994 al 21 ottobre 1994